Шаг 13.
Операции присваивания и отношения

    Этот шаг содержит общие сведения об операциях присваивания и отношения.

Операция присваивания
Операции отношения


Операция присваивания.

    В отличие от многих языков программирования высокого уровня, в языке C++ операция присваивания сама является выражением. Как любое выражение, присваивание имеет значение - это тот результат, который присваивается переменной, задаваемой левым операндом.

    Синтаксис операции присваивания:

    Адресуемое_значение = Выражение

    Адресуемое_значение(l-value, l-значение) - ссылка на объект, например: имя переменной, ссылка на элемент массива и на элемент структуры. Например, legs=4 - выражение, значением которого является 4.

    Кроме увеличения и уменьшения на единицу (++ и --), встречаются и другие способы изменения значения переменной, которые мы будем называть специальными формами присваивания.

    Общее правило о специальной форме присваивания можно сформулировать так: для некоторых бинарных операций существует специальная операция присваивания, обозначаемая:

    Если В1 и В2 - выражения, то результаты выполнения операций присваивания


    В1 операция= В2 и
    В1 = (В1) операция (В2)

одинаковы.

    Например, следующие две записи на языке C++ эквивалентны: i = i + 2; и i += 2;.

   

Операции отношения.

    Логическое значение "ложь" представляется целым нулевым значением, а значение "истина" представляется любым ненулевым значением.

    Значением выражений, содержащих операции отношения или логические операции, является 0 ("ложь") или 1 ("истина").

    Перечислим операции отношения:


Замечание. Запомните обозначение операции отношения "равно" (==). Дело в том, что ее часто путают с операцией присваивания (=). Например, обе этих конструкции if (x=2) и if (x==2) будут синтаксически правильными, только в первой проверяемое условие всегда будет истинным (здесь сначала переменной x присваивается значение 2, и потом проверяется условие; так как значение переменной x не равно 0, то результат проверки - "истина"), а второе условие будет истинным тогда, когда значениние переменной x будет равно 2.


    На следующем шаге мы рассмотрим логические операции.


Операция присваивания Операции отношения

Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг