Шаг 11.
Технология OLE. Интерфейс "Перетащить и опустить" (общие сведения)

    На этом шаге мы рассмотрим понятие "Перетащить и опустить" в OLE.

    Администратор программ Windows поддерживает средства "Перетащить и опустить", когда файл можно отметить с помощью мыши, затем переместить в другой каталог или программу и "опустить". В результате отмеченный файл перемещается (или копируется, в зависимости от метода выбора файла) в другой каталог, или запускается программа, которой передается имя выбранного файла. В обоих случаях администратор файлов оперирует только именем файла и не выполняет никаких операций над самим файлом или его содержимым. Такой образ действий присущ только администратору файлов, и ни в коей мере не касается настоящей концепции OLE "Перетащить и опустить".

    OLE-интерфейс "Перетащить и опустить" не оперирует файлами, OLE оперирует объектами. Объектом может быть абзац документа в текстовом процессоре, некоторые массивы данных электронных таблиц, график или изображение. В любом случае проводится выбор (обычно выделяется часть документа), и курсор мыши находится в выбранной области.

    Отмеченную часть можно переместить в новое место в первоначальном документе или в другой документ, поддерживающий интерфейс OLE "Перетащить и опустить". Например, можно легко "захватить" часть документа в Word и перенести его в электронную таблицу Excel.

    Единственная проблема в использовании интерфейса "Перетащить и опустить" между двумя приложениями заключается в том, что эти приложения должны быть одновременно видны пользователю на экране. Так, например чтобы выделить абзац, переместить его в Excel и переформатировать ячейку, чтобы текст можно было прочесть, понадобится всего лишь несколько секунд.

    Увы, но, все это проще сказать, чем сделать! При работе интерфейса "Перетащить и опустить" OLE приходится общаться с двумя приложениями и управлять процессом так, чтобы это казалось простым с точки зрения пользователя. Существуют два интерфейса (и функции OLE), которые используются для управления этим процессом.

    На следующем шаге мы рассмотрим интерфейс " Перетащить и опустить" источника.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг