Шаг 42.
Автоматизация Microsoft Word. Программные идентификаторы и объектная модель Microsoft Word

    На этом шаге мы перечислим программные идентификаторы Microsoft Word.

    Начиная с этого шага мы обсудим наиболее часто встречающиеся задачи, связанные с автоматизацией Microsoft Word. Но перед этим рассмотрим программные идентификаторы основных объектов Microsoft Word и объектную модель этого приложения.

    Объекты, непосредственно доступные приложению-контроллеру, представлены в таблице 1.

Таблица 1. Объекты Word, доступные непосредственно приложению-контроллеру
Объект Программный идентификатор Комментарий
Application Word.Application, Word.Application.9 (10) С помощью этого программного идентификатора создастся экземпляр Word без открытых документов
Document Word.Document, Word.Document.9 (10), Word.Template.8 С помощью этого программного идентификатора создастся экземпляр Word с одним вновь созданным документом

    Все остальные объекты Word являются так называемыми внутренними (internal) объектами. Это означает, что они не могут быть созданы сами по себе; так, объект Paragraph (абзац) не может быть создан отдельно от содержащего его документа.

    Отметим, что последнее число в программном идентификаторе объекта соответствует номеру версии продукта (9 - Microsoft Office 2000, 10 - Microsoft Office XP).

    Если вспомнить, что основное назначение приложения Word - работа с документами, можно легко понять иерархию его объектной модели (ее фрагмент был показан на шаге 40). Основным объектом в ней, как и в объектных моделях других приложений Microsoft Office, является объект Application, содержащий коллекцию Documents объектов типа Document. Каждый объект типа Document содержит коллекцию Paragraphs объектов типа Paragraph, коллекцию Bookmarks объектов типа Bookmark, коллекцию Characters объектов типа Character и т. д. Манипуляция документами, абзацами, символами, закладками реально осуществляется путем обращения к свойствам и методам этих объектов.

    В дальнейших шагах мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся задачи, связанные с автоматизацией Microsoft Word.


    Замечание. Если вам встретилась задача, не совпадающая ни с одной из рассмотренных в дальнейших шагах, можно попытаться найти подходящий пример в справочной системе Visual Basic for Applications или просто записать необходимую последовательность действий в виде макроса и проанализировать его код.

    На следующем шаге мы рассмотрим создание объекта Word.Application.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг