Шаг 173.
Автоматизация Microsoft Excel. Диаграммы в рабочей книге Excel.
Объектная модель диаграммы

    На этом шаге мы рассмотрим объектную модель диаграммы.

    Итак, мы создали диаграмму на основе некоторого массива значений и попытались изменить ее внешний вид. Но диаграмма, возможно, является одним из самых сложных объектов Excel. Поэтому, чтобы далее рассматривать ее свойства, необходимо получить представление о ее структуре, соответствующей объектной модели диаграммы.

    Рассмотрим составляющие объекта Chart. Поскольку этот объект состоит из графических элементов, очевидно, что большая часть свойств объекта Chart предназначена для их описания. На рисунке 1 представлен состав объемного варианта обычной гистограммы.


Рис.1. Состав диаграммы

    Диаграмма состоит из области диаграммы, на которой расположены заголовок диаграммы, область построения диаграммы, сама диаграмма, легенда, заголовки (названия) осей диаграммы, подписи данных и др. Диаграмма, показанная на рисунке 1, содержит основание, стены, оси и ряды значений. Чтобы представить, как эти объекты взаимодействуют между собой, рассмотрим краткое описание объектной модели диаграммы.

    ChartArea - область диаграммы; представляет собой объект, описывающий поверхность, на которой находятся все элементы диаграммы.

    ChartTitle - заголовок диаграммы; его основные свойства связаны с текстом и прямоугольной областью, в которой расположен этот текст.

    PlotArea - область построения диаграммы, которая представляет собой геометрическую фигуру с присущими ей свойствами.

    Сама диаграмма ограничена тремя прямоугольниками: Floor - основание и Walls - две стены, которые также имеют свойства обычных геометрических фигур.

    Corners - углы, представляют собой точки по краям диаграммы.

    Axes (коллекция, Axis - элемент коллекции) - оси диаграммы; представляют собой линии, которые имеют заголовок оси (AxisTitle), могут иметь метки делений (TickLabels) и линии сетки (MajorGridLines - основные, MinorGridLines - промежуточные). Заголовок (или название) оси AxisTitle представляет собой объект, имеющий свойства обычной геометрической фигуры и свойства отображения текста. Линии сетки и осей имеют такие свойства, как цвет, тип и толщина.

    Legend - легенда; представляет собой прямоугольную область, включающую в себя элементы легенды (коллекцию LegendEntries, элемент коллекции - LegendEntry), которые в свою очередь содержат ключ легенды - LegendKey. Очевидно, что легенда, как и ее составные элементы, описывается свойствами, аналогичными свойствам надписи (объекта TextBox).

    Рассмотрим объекты, описывающие содержание диаграммы.

    SeriesCollection - ряды, включают в себя следующие объекты:

    Точка (объект Point) может содержать объект DataLabel - подпись данных.

    В некоторых диаграммах, например в двухмерных, ряды данных можно группировать по некоторым признакам. Для этого используется коллекция ChartGroups (элемент коллекции - ChartGroup). Дополнительную информацию могут нести элементы этой коллекции, которые в свою очередь содержат следующие объекты:

    Диаграмма обладает еще и свойствами, знакомыми вам по предыдущим шагам:

Данное описание диаграммы лучше представить в графическом виде. На рисунке 2 представлена объектная модель объекта Chart.


Рис.2. Объектная модель диаграммы

    Данное представление является общим и статичным. Для более детального изучения объектной модели диаграммы нужно ознакомиться с тем, как взаимодействуют ее элементы в динамике, как используются свойства и методы элементов диаграммы, и установить взаимосвязь между изменениями свойств объектов и визуальным отображением происходящих изменений. Для этого продолжим изучение модели на основе конкретных программных примеров.

    На следующем шаге мы рассмотрим область диаграммы.




Предыдущий шаг Содержание