Шаг 180.
Автоматизация Microsoft Excel. Диаграммы в рабочей книге Excel.
Ряды и точки (общие сведения)

    На этом шаге мы рассмотрим способы доступа к рядам и точкам.

    Мы подошли к самому главному - отображению значений диаграммы. Известно, что диаграмма может содержать не одну последовательность значений. Каждая такая последовательность представляет собой ряд, состоящий из точек.

    Точка отражает одно значение из последовательности значений определенного ряда. Точки одного ряда могут быть соединены между собой линиями или представлять собой отдельные плоские или объемные фигуры, это зависит от выбора типа диаграммы. В любом случае точки имеют между собой логическую связь и образуют ряды значений. Таким образом, при программировании значений диаграммы мы имеем дело как минимум с двумя типами объектов: это объекты, объединенные в коллекцию рядов SeriesCollection, и объекты, объединенные в коллекцию точек Points. Коллекция точек принадлежит ряду.

    Как и любая коллекция, коллекция SeriesCollection обладает свойствами, позволяющими определить количество элементов этой коллекции, и методами, обеспечивающими доступ к любому объекту этой коллекции. Метод Item(i) коллекции SeriesCollection возвращает доступ к элементу Series коллекции. Получив доступ к элементу коллекции, т. е. к ряду диаграммы, мы имеем возможность настроить его внешний вид. Для этого, как и для аналогичных объемных или плоских элементов, используем объекты Border, Interior и Fill, связанные с параметрами границ и внутренней области объектов, отображающих точки ряда диаграммы.

//Доступ к ряду и его свойствам
.   .   .   .   .
var  
  i:Integer;
.   .   .   .   .
i:=1;
Series:=SeriesCollection(i);	// Ссылка на первый ряд диаграммы
Border:=Series.Border;	// Ссылка на линию границы
Interior:=Series.Interior;	// Ссылка на внутреннюю область
Fill:=Series.Fill;	// Ссылка на заливку

   

    Используя эти свойства, мы можем изменить параметры линии границы элементов, а также их заливку.

    На следующем шаге мы рассмотрим доступ к подписям данных.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг