Шаг 234.
Программные идентификаторы и объектная модель Microsoft PowerPoint

    На этом шаге мы приведем общие сведения по Microsoft PowerPoint.

    Для приложения-контроллера доступен непосредственно только один объект Application, программным идентификатором которого является PowerPoint.Application или PowerPoint.Application.9 (10). С помощью этого программного идентификатора создается экземпляр PowerPoint без открытых презентаций.

    Все остальные объекты PowerPoint являются внутренними. Это означает, что они не могут быть созданы сами по себе; так, объект Presentation (презентация) не может быть создан отдельно от самого приложения.

    Небольшой фрагмент объектной модели Microsoft PowerPoint изображен на рисунке 1.


Рис.1. Фрагмент объектной модели Microsoft PowerPoint

    Основным в объектной модели PowerPoint является объект Application, содержащий коллекцию Presentations объектов типа Presentation. Каждый объект тина Presentation содержит коллекцию Slides объектов типа Slide, соответствующих слайдам презентации. Слайды, в свою очередь, содержат коллекции Shapes типа Shape, соответствующие элементам слайдов презентации. Манипуляция презентациями, слайдами и их элементами реально осуществляется путем обращения к свойствам и методам этих объектов.

    В следующих шагах мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся задачи, связанные с автоматизацией Microsoft PowerPoint. Если вам встретилась задача, не совпадающая ни с одной из перечисленных, вы можете попытаться найти подходящий пример на Visual Basic в справочном файле VBAPPT9.CHM (или VBAPP10.CHM) либо, как и в случае Microsoft Word или Microsoft Excel, записать соответствующий макрос и проанализировать его код.

    На следующем шаге мы рассмотрим запуск Microsoft PowerPoint.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг