Шаг 237.
Автоматизация Microsoft PowerPoint.
Печать презентаций Microsoft PowerPoint

    На этом шаге мы рассмотрим параметры, используемые для печати презентаций.

    Вывод документа PowerPoint на устройство печати можно осуществить с помощью метода PrintOut объекта Presentation, например:

  Арр.Presentations.Item(2).PrintOut;

    Если нужно изменить параметры печати, следует указать значения соответствующих (необязательных при позднем связывании) параметров метода PrintOut. В случае PowerPoint их пять. Первые два целых параметра определяют начальный и конечный печатаемые слайды, третий параметр представляет собой строку с именем файла, если вывод происходит в файл, а не на принтер, четвертый (целый) параметр определяет количество печатаемых экземпляров. Пятый параметр указывает, должен ли быть напечатанный документ разобран по экземплярам, и принимает значение True (по умолчанию) или False. Например, для вывода с пятого по двадцатый слайды в файл C:\MyOutput.prn в трех экземплярах можно использовать следующий код:

  Арр.Presentations.Item(2).PrintOut(5, 20, 'C:\MyOutput.prn', 3);

    Отметим, однако, что, помимо параметров метода PrintOut, влияющих на то, какой принтер используется и сколько экземпляров печатается, на режим печати презентации влияет также свойство PrintOptions объекта Presentation. Это свойство представляет собой объект PrintOptions, имеющий, в свою очередь, набор свойств, влияющих на то, в каком виде печатается презентация (слайды, выдачи, заметки и др.), печатаются ли рамки вокруг слайдов, сколько слайдов на странице располагается при печати выдач, печатается ли фон слайдов и др. Этот набор свойств примерно отражает то, что пользователь PowerPoint может изменить, выбрав команду File | Print в меню PowerPoint (в том числе и имя принтера, и имя презентации, и число копий).


Рис.1. Окно настройки параметров печати

    Перечислим основные свойства объекта PrintOptions и дадим их краткую характеристику.

    На следующем шаге мы рассмотрим объект Presentation.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг