Шаг 251.
Автоматизация Microsoft PowerPoint.
Работа с рисованными объектами (общие сведения)

    На этом шаге мы перечислим основные конструкции, используемые при работе с рисованными объектами.

    При оформлении слайдов очень часто используются рисованные объекты (картинки, автофигуры и т.п.), работу с которыми мы начинаем рассматривать с этого шага. Ниже приведено назначение некоторых наиболее важных объектов, предназначенных для работы с рисованными объектами.

    Коллекция Shapes используется в том случае, когда необходимо добавить новый рисованный объект. Для реализации этого предназначен метод Add.

    Объект Shape предназначен для работы с отдельным рисованным объектом, включая изменение ее свойств.

    Коллекция ShapeRange включает несколько рисованных объектов, которые являются выделенными (эта коллекция встроена в объект Selection). Поэтому данная коллекция удобна для выполнения одновременной работы с несколькими рисованными объектами.

    С помощью свойств и методов объекта Shape и коллекции Shapes нельзя задать многие атрибуты форматирования рисованных объектов. Для этого следует использовать объект FillFormat, который позволяет определить все параметры заливки объекта, а также объект LinkFormat, свойства которого позволяют задать параметры объекта, связанного с данным рисованным объектом через механизм OLE.

    Следует иметь в виду, что количество различных рисованных объектов, которые могут задаваться объектом Shape, велико; поэтому полное описание их не представляется возможным. В следующих шагах будут подробно рассмотрены только те объекты и коллекции, которые наиболее часто используются на практике.

    Другими объектами Shape являются следующие. Коллекция Adjusments содержит не объекты, а набор значений, которые задают выравнивание рисованного объекта, объекта WordArt или соединительной линии.

    Объект AnimationSettings позволяет задать специальные эффекты анимации для заданного рисованного объекта при показе слайдов.

    Объект CalloutFormat позволяет задать форматирование выносок.

    Объект ConnectorFormat позволяет задать форматирование соединительных линий.

    Объект FillFormat позволяет установить параметры заливки для рисованного объекта.

    Объект LineFormat предоставляет свойства для форматирования линий и наконечников стрелок.

    Объект LinkFormat позволяет задать параметры присоединенных объектов OLE.

    Объект ShadowFormat задает форматирование тени для рисованных объектов.

    На следующем шаге мы рассмотрим объект AnimationSettings.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг