Шаг 271.
Автоматизация Microsoft PowerPoint.
Объект Selection

    На этом шаге мы перечислим свойства и методы объекта Selection.

    Как в MS Word и MS Excel, в MS PowerPoint присутствует объект Selection. Он также позволяет работать с фрагментом презентации, выделенным в окне документа. Объект Selection имеет три вложенных объекта, предназначенных для работы с определенной областью документа:

    Объект Selection представляет собой выделение в окне документа. Для получения доступа к объекту Selection используют свойство Selection.

    К основным свойствам объекта Selection относятся следующие.

    Свойство ShapeRange возвращает объект ShapeRange, который представляет собой коллекцию выделенных на данном слайде рисованных объектов.

    Свойство SlideRange возвращает объект SlideRange, являющийся коллекцией выделенных слайдов. Слайды могут быть выделены в режиме сортировщика слайдов, обычном режиме и режиме страницы заметок.

    В режиме просмотра коллекция SlideRange содержит только один слайд, который является слайдом, отображаемым в данный момент на экране.

    Свойство TextRange возвращает объект TextRange, который представляет собой выделенный текст. Выделение текста может быть выполнено при просмотре презентации в режиме просмотра слайдов, обычном режиме, режиме страницы заметок.

    Свойство Туре возвращает тип выделения. Значение данного свойства может равняться значению одной из констант:

    Объект Selection имеет всего четыре метода (методы параметров не имеют):

    На следующем шаге мы приведем общие сведения о коллекции Shapes.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг