Шаг 1.
Ошибки при программировании

    На этом шаге мы приведем общие сведения об ошибках.

    Пролог.

   

Процесс отладки программы можно представить следующей схемой:


Рис.1. Общая схема выполнения отладки программы

   

Определение [1, 2]
Будем говорить, что в программе имеется ошибка, если ее выполнение не оправдывает ожиданий пользователя.

    Напомним, что при решении задач с использованием компьютера под отладкой программ понимается обычно один из этапов решения, во время которого с помощью компьютера происходит обнаружение и исправление ошибок, имеющихся в программе. В ходе отладки программист хочет добиться определенной степени уверенности в том, что его программа соответствует своему назначению и не делает того, для чего она не предназначена.

    Все мы делаем ошибки при программировании. Даже программисты с двадцатилетним опытом работы допускают их десятками. Разница между хорошим и плохим программистом заключается не в том, что первый не делает ошибок, а скорее в том, что он делает значительно меньше простых ошибок.

    Начинающий программист, как правило, переоценивает свои возможности и, разрабатывая программу, исходит из того, что в его программе ошибок не будет. А говоря про только что составленную программу, готов уверять, что она на 99% правильна, и ее остается только для большей уверенности один(!) раз выполнить на компьютере с какими-нибудь(!) исходными данными. Естественно, что каждый неверный результат, каждая найденная ошибка вызывают у него изумление и считаются, конечно, последними. Вследствие такого подхода получение с помощью компьютера надежных результатов по составленной программе откладывается на длительный и неопределенный срок. Только приобретя достаточный опыт, программист понимает справедливость древнего высказывания: "Человеку свойственно ошибаться!".

    Оказывается, что практически невозможно для достаточно сложной программы быстро найти и устранить все имеющиеся в ней ошибки. Трудности программирования и отладки подчеркивает следующий популярный в среде программистов афоризм: "В каждой программе есть, по крайней мере, одна ошибка". Поэтому можно сказать, что наличие ошибок в только что разработанной программе - вполне нормальное и закономерное явление. А совсем ненормальным, из ряда вон выходящим фактом является отсутствие ошибок в программе, которая не была еще подвергнута тщательному тестированию и отладке (конечно, речь здесь идет о достаточно сложных программах!).

    Поэтому разумно уже при разработке программы на этапах алгоритмизации и программирования готовиться к обнаружению ошибок на стадии отладки и принимать профилактические меры для их предупреждения.

   


(1) Майерс Г. Надежность программного обеспечения. - М.: Мир, 1980.
(2) Майерс Г. Искусство тестирования программ. - М.: Финансы и статистика, 1982.

    На следующем шаге мы приведем классификацию ошибок.




Содержание Следующий шаг