Шаг 46.
Основные понятия структурного программирования. Строение программ

    На этом шаге мы приведем классификацию строения программ.

    Не претендуя на полноту классификации, строение программ можно охарактеризовать одной из следующих схем [1].

  1. Монолитное. Программа написана цельным куском, без выделения каких-либо отдельных независимых частей.

       

  2. Монолитно-модульное. Имеется достаточно большая монолитная главная часть программы, в которой производятся основные вычисления, и из которой происходят последовательные обращения к модулям.

       

  3. Последовательно-модульное. Центральная часть программы состоит из последовательно выполняемых модулей, которые в свою очередь обращаются к другим модулям.

       

  4. Иерархическое. Программа состоит из модулей, связи между которыми подчиняются строгой иерархии: каждый модуль может обращаться только к модулям, которые ему непосредственно подчинены. Возврат всегда должен происходить в вызывающий модуль, даже в том случае, если в вызываемом модуле обнаруживается ошибка, препятствующая дальнейшим вычислениям (правда, не все языки программирования имеют средства для выполнения этого требования).

       

  5. Иерархически-хаотическое. Иерархическая (или последовательная) подчиненность модулей нарушена дополнительными связями.

       

  6. Модульно-хаотическое. Программа состоит из модулей, но связи их между собой не отвечают принципу иерархии (или последовательности).

    Последовательно-модульное и иерархическое (для более сложных программ) строение, как наиболее простые по логическим связям, являются теми образцами, к которым необходимо стремиться при разработке программы. Допустимыми вариантами являются иерархически-хаотическое и, может быть, монолитно-модульное.

    Помимо модульности другим свойством, которое содействует предупреждению появления в программе ошибок, является структурированность.

    Обычно структурированной называется программа, логическая структура которой отвечает некоторым жестко установленным требованиям.

    Уже модульную программу можно иногда считать в определенной степени структурированной, поскольку от модульной программы требуется, например, чтобы она состояла только из модулей с одним входом.

   


(1) Безбородов Ю.М. Индивидуальная отладка программ. - М.: Наука, 1982.

    На следующем шаге мы рассмотрим основные положения структурного программирования.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг