Шаг 63.
Унифицированный язык моделирования UML.
Помеченные значения в UML

    На этом шаге рассмотрим помеченные значения в UML.

    Каждый элемент в UML имеет собственный набор свойств: классы – имена, атрибуты и операции; ассоциации – имена и несколько концов, каждый из которых наделен своими особенностями, и т.д. Благодаря стереотипам можно привносить в UML новые сущности, а благодаря помеченным значениям – сообщать стереотипам новые свойства.

    Вы определяете теги, применяемые к индивидуальным стереотипам таким образом, что все внутри стереотипа имеет помеченное значение. Помеченное значение (tagged value) – не то же самое, что атрибут класса. Скорее, помеченные значения можно рассматривать как метаданные, поскольку они касаются спецификации элементов, а не их экземпляров. Так, например, вы можете указать требуемую производительность класса сервера либо потребовать, чтобы в системе использовался только определенный тип сервера (рис. 1).


Рис.1. Стереотипы и определения тегов в UML

    Помеченные значения входят в примечания, присоединенные к элементу, как показано на рис. 2. Каждое помеченное значение включает в себя строку, состоящую из имени (тега), разделителя (символа =) и значения тега.


Рис.2. Помеченные значения в UML

    Один из наиболее частых случаев использования помеченных значений – определение свойств, важных для генерации кода или управления конфигурацией. Например, вы можете использовать помеченные значения для спецификации языка программирования, в котором реализуется определенный класс, а также для указания автора и версии какого-либо компонента.

    На следующем шаге рассмотрим ограничения в UML.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг