Шаг 68.
Унифицированный язык моделирования UML.
Моделирование новых свойств в UML

    На этом шаге рассмотрим моделирование новых свойств в UML.

    Базовые свойства строительных блоков UML – атрибуты и операции для классов, содержимое пакетов и др. – носят достаточно универсальный характер для выражения большинства моделируемых сущностей. Однако если вы хотите расширить свойства этих базовых строительных блоков, вам придется определять стереотипы и помеченные значения.

    Чтобы смоделировать новые свойства, необходимо:

  1. Убедиться в том, что не существует способа решить поставленную вами задачу средствами стандартного UML.
  2. Определить стереотип и добавить к нему новые свойства. Здесь применимы правила обобщения: помеченные значения, определенные для некоторого вида стереотипов, применимы также к его потомкам.

    Предположим, что вы хотите привязать созданные вами модели к системе управления конфигурацией вашего проекта. Помимо всего прочего, это означает необходимость отслеживать номера версий, текущий статус "check in/check out" и, может быть, даже дату и время создания/модификации каждой из подсистем. Поскольку все это специфичная для процесса информация, она не является базовой частью UML (хотя вы можете добавить ее в виде помеченных значений). Более того, эта информация не выражается атрибутами классов. Номер версии подсистемы – часть метаданных, а не часть модели.

    Рис. 1 демонстрирует три подсистемы, каждая из которых расширена стереотипом "versioned" для указания номера версии и статуса.


Рис.1. Моделирование новых свойств в UML

    Значения тегов, такие как version (версия) или status (состояние), могут быть установлены в ваших моделях инструментальными средствами. Вместо того, чтобы устанавливать эти величины вручную, вы можете использовать среды разработки, интегрированные с инструментами управления конфигурацией и инструментами моделирования.

    На следующем шаге рассмотрим моделирование новой семантики в UML.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг