Шаг 71.
Унифицированный язык моделирования UML.
Таксономия диаграмм UML

    На этом шаге рассмотрим таксономию диаграмм в UML.

    Диаграммы UML разделяются на две группы: структурные диаграммы и диаграммы поведения. Такая классификация соответствует концепции сложности. Сложность системы зависит как от организации элементов системы (т.е. структуры), так и от способа их взаимодействия друг с другом (т.е. поведения).

    Структурные диаграммы

    Эти диаграммы используются для демонстрации статической структуры элементов в системе. Они могут изображать архитектурную организацию системы, ее физические элементы, текущую конфигурацию, а также специфические элементы предметной области. К структурным диаграммам языка UML относятся следующие диаграммы:

  1. Диаграммы пакетов (package diagram)
  2. Диаграммы классов (class diagram)
  3. Диаграммы компонентов (component diagram)
  4. Диаграммы развертывания (deployment diagram)
  5. Диаграммы объектов (object diagram)
  6. Диаграммы композитных структур (composite structure diagram)

    Структурные диаграммы часто используются в сочетании с диаграммами поведения для описания определенных аспектов системы. Каждый класс может иметь соответствующую диаграмму конечных автоматов (state machine diagram), описывающую поведение его экземпляров. Аналогично, совместно с диаграммами объектов, представляющих определенный сценарий, диаграммы взаимодействия (interaction diagram) демонстрируют моменты времени или порядок передачи сообщений по мере их вычисления.

    Диаграммы поведения

    Диаграммы, рассмотренные выше, носят статический характер. Однако события, происходящие в системах программного обеспечения, являются динамическими: объекты создаются и уничтожаются, объекты передают сообщения другим объектам и системам, внешние события активизируют операции над определенными объектами. В объектно-ориентированном проектировании семантика динамического поведения и способы ее реализации описываются с помощью следующих средств:

    На следующем шаге рассмотрим практическое использование диаграмм.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг