Шаг 73.
Унифицированный язык моделирования UML.
Моделирование различных представлений системы

    На этом шаге рассмотрим типичные приемы моделирования различных представлений системы в UML.

    Система – это набор подсистем, организованных для достижения определенной цели и описанных с помощью набора моделей (возможно, с различных точек зрения).

    Подсистема – группа элементов, часть которых составляет спецификацию поведения, представленного другими ее составляющими.

    Модель – семантически завершенная абстракция системы, которая создана по принципу полного и самодос-таточного упрощения реальности, ставящего целью лучшее понимание системы.

    В контексте архитектуры представление – это проекция организации и структуры системной модели, сфокусированная на одном из ее аспектов.

    При моделировании системы с разных точек зрения вы параллельно конструируете ее во многих измерениях. Выбирая правильный набор представлений, запускается процесс, который помогает ставить правильные вопросы о системе и выявлять риски, которым она будет подвергаться. Если подойти к выбору этих представлений неграмотно, то некоторые важные обстоятельства могут выпадать из поля зрения – таким образом, в будущем можно столкнуться с проблемами, которые серьезно повредят работе над проектом.

    Чтобы смоделировать систему с разных точек зрения, необходимо:

  1. Решить, какие представления понадобятся для наилучшего выражения архитектуры вашей системы и для снижения технических рисков проекта.
  2. Определить, какие артефакты вам понадобятся для того, чтобы охватить наиболее существенные детали каждого выбранного представления. Чаще всего в качестве таких артефактов выступают разнообразные диаграммы UML.
  3. Отметить диаграммы, для которых следует предусмотреть формальный или полуформальный контроль (то есть те, которые требуют периодического пересмотра), и сохранить их в составе документации проекта.
  4. Оставить место для диаграмм, которые пока не задействованы. Эти временные диаграммы помогут исследовать реализацию ваших решений и продумать возможные изменения моделируемой системы.

    К примеру, вы моделируете простое монолитное приложение, которое исполняется на одном компьютере. Для этого потребуется не так уж много диаграмм:

    Если ваша система реактивная или же сосредоточена на потоке процессов, не исключено, что для моделирования ее поведения вы захотите использовать соответственно диаграммы состояний и диаграммы деятельности.

    Если же вы работаете над системой с архитектурой "клиент/сервер", вам, вероятно, понадобятся диаграммы компонентов и диаграммы развертывания, чтобы смоделировать ее физические особенности.

    Наконец, при подготовке сложной распределенной системы вам придется задействовать полный набор диаграмм UML, чтобы выразить ее архитектуру и выявить технические риски проекта:

    На следующем шаге рассмотрим типичные приемы моделирования различных уровней абстракции.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг