Шаг 75.
Унифицированный язык моделирования UML.
Моделирование сложных представлений

    На этом шаге рассмотрим типичные приемы моделирования сложных представлений в UML.

    Независимо от того, как вы разобьете свою модель, рано или поздно вы столкнетесь с необходимостью создания больших сложных диаграмм. Например, анализируя полную схему базы данных, включающую 100 или более абстракций, полезно будет изучить диаграмму, показывающую все эти классы и их ассоциации. Благодаря этому вы сможете увидеть некоторые общие образцы кооперации. Если же вы рассмотрите модель на более высоком уровне абстракции, скрывающей детали, то потеряете информацию, необходимую для понимания.

    При моделировании сложного представления необходимо:

  1. Убедиться, что не существует способа представить ту же информацию на более высоком уровне абстракции (возможно, скрывая некоторые части диаграммы и оставляя другие части высокодетализированными).
  2. Если вы скрыли максимум деталей, но диаграмма все еще сложна для восприятия, – рассмотреть возможность группировки некоторых элементов в пакеты или более высокоуровневые кооперации, а затем изменить диаграмму, представив на ней только эти пакеты или кооперации.
  3. Если диаграмма по-прежнему остается сложной, – использовать примечания и цвета, чтобы сконцентрировать внимание читателей на элементах, требующих пояснения.
  4. Наконец, если и после этого диаграмма нуждается в корректировке, – распечатать ее полностью и вывесить на стене. При этом диаграмма теряет интерактивность, зато вы сможете сделать шаг назад и исследовать ее на предмет наличия общих образцов.

    На следующем шаге рассмотрим базовые понятия диаграмм классов.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг