Шаг 87.
Унифицированный язык моделирования UML.
Классификаторы

    На этом шаге рассмотрим понятие классификаторов.

    Классификатор (classifier) – это механизм, описывающий структурные и поведенческие свойства. К классификаторам относятся классы, ассоциации, интерфейсы, типы данных, сигналы, компоненты, узлы, варианты использования и подсистемы.

    В процессе моделирования вы исследуете абстракции, представляющие сущности реального мира и сущности, являющиеся составными частями вашего решения. Например, если вы строите Web-ориентированную систему обработки заказов, то словарь вашего проекта, вероятно, будет включать классы Customer (Покупатель) и Transaction (Транзакция). Первый описывает людей, заказывающих продукцию, а второй реализует артефакт, представляющий атомарное действие. В развернутой системе вы можете ввести компонент Pricing (Цены) с экземплярами, находящимися в каждом клиентском коде. У каждой из этих абстракций будут свои экзем пляры. Разделение сущностей и экземпляров сущностей – важная часть моделирования.

    Некоторые элементы в UML – например, пакеты или связи обобщения – не имеют экземпляров. Те же элементы моделирования, которые имеют экземпляры, являются классификаторами.

    Но более важный их признак – наличие как структурных свойств (в форме атрибутов), так и поведенческих (в форме операций). Все экземпляры классификатора обладают общими свойствами, но при этом каждый имеет свое собственное значение для каждого атрибута.

    Наиболее важный вид классификаторов в UML – это класс, представляющий собой описание набора объектов с одинаковыми атрибутами, операциями, связями и семантикой. Однако классы – не единственная разновидность классификаторов. UML представляет множество других видов, немаловажных для моделирования:

    Как правило, каждый вид классификаторов может иметь как структурные, так и поведенческие свойства. Более того, при моделировании системы с помощью любого из этих классификаторов вы можете использовать все расширенные свойства, чтобы обеспечить уровень детализации, достаточный для передачи смысла абстракции.

    Графически UML представляет все эти виды классификаторов так, как показано на рис. 1.


Рис.1. Классификаторы

    На следующем шаге рассмотрим понятие области действия экземпляра и статической области действия.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг