Шаг 118.
Унифицированный язык моделирования UML.
Понятие и применение диаграмм объектов

    На этом шаге рассмотрим базовые понятия и типичное применение диаграмм объектов в языке UML.

    На диаграмме объектов (object diagram) показаны объекты и их связи в некоторый момент времени. Ее представляют в виде графа, состоящего из вершин и ребер.

    У диаграммы объектов, как и у любой диаграммы, есть имя и графическое содержание, являющееся проекцией модели. От прочих диаграмм отличается своим конкретным наполнением.

    Диаграммы объектов, как правило, содержат объекты и ссылки, а кроме того, подобно всем прочим диаграммам, могут включать в себя примечания и ограничения. Иногда в них помещают и классы, особенно если надо визуализировать классы, стоящие за каждым экземпляром.

    Диаграмма объектов соотносится с диаграммой классов: последняя содержит описание общей ситуации, а первая – описание конкретных экземпляров, выводимых из диаграммы классов. На диаграмме объектов представлены прежде всего объекты и ссылки. Диаграммы размещения также встречаются в двух формах: общей форме и форме экземпляров. В первом случае они описывают типы узлов, а во втором – конкретную конфигурацию экземпляров узлов, описываемых этими типами.

    С помощью диаграмм объектов, как и с помощью диаграмм классов, моделируют статическое представление системы с точки зрения проектирования или процессов, но принимая во внимание реальные экземпляры или прототипы. Это представление отражает главным образом функциональные требования к системе, то есть услуги, которые она должна предоставлять конечным пользователям. Диаграммы объектов позволяют моделировать статические структуры данных.

    При моделировании статического представления системы с точки зрения проектирования или взаимодействия диаграммы объектов обычно применяют для моделирования структуры объектов.

    Моделирование структуры объектов предполагает получение "снимка" объектов системы в данный момент времени. Диаграмма объектов представляет один статический кадр в динамическом сценарии, описываемом диаграммой взаимодействия. Они применяются для визуализации, специфицирования, конструирования и документирования определенных экземпляров в системе, а также связей между этими экземплярами. Динамику поведения можно изобразить в виде последовательности кадров.

    На следующем шаге рассмотрим типичные приемы моделирования структур объектов в UML.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг