Шаг 135.
Унифицированный язык моделирования UML.
Моделирование потока управления

    На этом шаге рассмотрим типичные приемы моделирования потока управления в UML.

    Чаще всего взаимодействия используются для моделирования потока управления, характеризующего поведение системы в целом (включая варианты использования, образцы, механизмы и каркасы), или же поведения класса либо отдельной операции. В то время как классы, интерфейсы, компоненты, узлы и их связи представляют статические аспекты системы, взаимодействия отражают ее динамические аспекты.

    Моделируя взаимодействие, вы создаете сценарий действий, происходящих в наборе объектов. При этом могут применяться такие методы, как использование CRC-карт, позволяющих исследовать и продумать все, что касается взаимодействий.

    Для моделирования потока управления необходимо:

    В примере на рис. 1 показан набор ролей, взаимодействующих в контексте механизма публикации и подписки (экземпляр образца проектирования observer – "обозреватель").


Рис.1. Поток управления во времени

    Здесь представлены три роли: p (StockQuotePublisher – ИздательТаблицКотировокАкций), s1 и s2 (два экземпляра StockQuoteSubscriber – ПодписчикТаблицКотировокАкций). Это наглядный пример диаграммы последовательности, которая показывает временной порядок сообщений.

    Рис. 2 демонстрирует пример, семантически эквивалентный предыдущему, но в виде диаграммы коммуникации, раскрывающей структурную организацию объектов.


Рис.2. Организация потока управления

    Здесь показан тот же поток управления, однако в дополнение ко всему прочему визуализированы ссылки между объектами.

    Моделируя взаимодействия в UML, помните, что каждое из них представляет динамический аспект сообщества объектов. Хорошо структурированное взаимодействие наделено следующими признаками:

    Когда вы изображаете взаимодействие в UML, учитывайте следующее:

    На следующем шаге рассмотрим понятие диаграммы взаимодействия.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг