Шаг 136.
Унифицированный язык моделирования UML.
Диаграммы взаимодействия

    На этом шаге рассмотрим понятие диаграммы взаимодействия.

    Диаграммы взаимодействия, в том числе диаграммы последовательности и коммуникации, используются в UML для моделирования динамических аспектов систем. В общих чертах диаграмма взаимодействия показывает взаимодействие ряда объектов, а также их связи и сообщения, которые могут передаваться между ними. Диаграммы последовательности и коммуникации – это диаграммы взаимодействия, первая из которых отражает временной порядок сообщений, а вторая – структурную организацию объектов, отправляющих и принимающих сообщения.

    Большей частью под моделированием динамических аспектов системы применительно к диаграммам взаимодействия подразумевается моделирование конкретных или прототипных экземпляров классов, интерфейсов, компонентов и узлов наряду с передаваемыми между ними сообщениями – и все это в контексте сценария, иллюстрирующего некоторое поведение. Диаграммы взаимодействия могут существовать самостоятельно, чтобы визуализировать, специфицировать, конструировать и документировать динамику определенных сообществ объектов, или же использоваться для моделирования одного конкретного потока управления в пределах варианта использования.

    Диаграммы взаимодействия важны не только для моделирования динамических аспектов систем, но и для конструирования исполняемых систем методом прямого и обратного проектирования.

    В UML такие диаграммамы взаимодействия можно строить одним из двух способов: выделяя временной порядок сообщений и выделяя структурные связи между взаимодействующими объектами. В любом случае эти диаграммы семантически эквивалентны: можно конвертировать одну в другую без потери информации.

    Диаграмма взаимодействия, как и любая другая, характеризуется именем и содержимым, представляющим проекцию модели. От других типов диаграмм отличается конкретным наполнением.

    Диаграммы взаимодействия обычно содержат роли или объекты; коммуникации или ссылки; сообщения.

    Диаграммы взаимодействия, по существу, представляют проекцию элементов, участвующих во взаимодействии. Семантика контекста взаимодействия, объектов и ролей, ссылок и коннекторов, сообщений и последовательностей применима к диаграммам взаимодействия.

    Диаграммы взаимодействия, как и все прочие, могут содержать примечания и ограничения.

    На следующем шаге рассмотрим понятие диаграмм последовательности.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг