Шаг 141.
Унифицированный язык моделирования UML.
Общее применение

    На этом шаге рассмотрим общее применение диаграмм взаимодействия.

    Диаграммы взаимодействия применяются для моделирования динамических аспектов системы. Эти аспекты могут подразумевать взаимодействие экземпляров любого рода на любом представлении архитектуры системы, включая классы (в том числе активные), интерфейсы, компоненты и узлы.

    Когда диаграммы взаимодействия используются для моделирования некоторых динамических аспектов системы, это делается в контексте системы в целом, подсистемы, операции либо класса. Можно также присоединить диаграммы взаимодействия к вариантам использования, чтобы моделировать сценарии, и к кооперациям, чтобы моделировать динамические аспекты сообществ объектов.

    Диаграммы взаимодействия обычно используются двумя способами:

  1. Чтобы моделировать потоки управления, упорядоченные по времени. Для этого применяются диаграммы последовательности. Моделирование потока управления, упорядоченного по времени, выделяет передачи сообщений в хронологическом порядке, что, в частности, удобно для визуализации динамического поведения в контексте сценариев вариантов использования. Диаграммы последовательности лучше выполняют задачу визуализации простых итераций и ветвления, чем диаграммы коммуникаций.
  2. Чтобы моделировать потоки управления по организации. Для этого применяются диаграммы коммуникации. Моделирование потока управления по организации выделяет структурные связи между экземплярами во взаимодействии наряду с сообщениями, которые могут между ними передаваться.

    На следующем шаге рассмотрим типичные приемы моделирования потоков управления, упорядоченных по времени.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг