Шаг 143.
Унифицированный язык моделирования UML.
Моделирование потоков управления по организации

    На этом шаге рассмотрим типичные приемы моделирования потоков управления по организации.

    Чтобы смоделировать поток управления, который проходит через эти объекты, существующие в контексте системы, подсистемы, операции или класса, а также объекты и роли, принимающие участие в кооперации, используйте диаграмму взаимодействия; чтобы показать передачу сообщений в контексте структуры, используйте разновидность диаграмм взаимодействия – диаграмму коммуникации.

    Чтобы смоделировать поток управления по организации, необходимо:

    Как и диаграммы последовательности, диаграмма коммуникации может показать только один поток управления (хотя некоторые простые вариации можно отобразить в нотации взаимодействий и ветвления UML). Обычно приходится иметь дело со множеством таких диаграмм взаимодействия, одни из которых первичны, а другие показывают альтернативные пути или исключительные условия. Также вы можете использовать пакеты для организации этих наборов диаграмм коммуникации, присваивая каждой из них уникальное имя.

    На рис. 1 в качестве примера показана диаграмма коммуникации, описывающая поток управления в процессе регистрации нового студента в учебном заведении, с подчеркиванием структурных связей между этими объектами.


Рис.1. Моделирование потока управления по организации

    Здесь вы видите четыре роли: RegistrarAgent (АгентРегистрации – r), Student (Студент – s), Course (Курс – c) и безымянную роль School (Учебное заведение). Поток управления явно пронумерован.

    Действие начинается с того, что RegistrarAgent создает объект Student, добавляя его к учебному заведению (сообщение addStudent – добавитьСтудента), а затем извещая объект Student о том, что ему нужно зарегистрироваться. Последний вызывает операцию getSchedule(узнатьРасписание) и получает перечень объектов Course – курсов, на которых он должен зарегистрироваться. Объект Student добавляет себя к каждому объекту Course в этом наборе.

    На следующем шаге рассмотрим прямое и обратное проектирование диаграмм взаимодействия.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг