Шаг 149.
Унифицированный язык моделирования UML.
Варианты использования и кооперации

    На этом шаге рассмотрим кооперации и варианты использования.

    Вариант использования определяет поведение системы (или подсистемы, класса или интерфейса), которую вы разрабатываете, не указывая того, как это поведение реализовано. Разделение спецификации поведения и его реализации важно, потому что анализ системы, специфицирующий поведение, должен по возможности быть независимым от решений реализации, которые специфицируют, как именно оно обеспечивается. В конечном счете, однако, вы должны реализовать варианты использования путем создания сообществ классов и других элементов, работающих вместе для реализации поведения, описанного вариантом использования. Такое сообщество элементов, обладающее как статической, так и динамической структурой, моделируется в UML как кооперация.

    На рис. 1 показано, что реализацию варианта использования можно специфицировать явно через кооперацию.


Рис.1. Варианты использования и кооперации

    Поскольку большую часть времени данный вариант использования реализуется только одной кооперацией, нет необходимости моделировать эту связь явно.

    Нахождение минимального набора хорошо структурированных коопераций, удовлетворяющих потоку событий, специфицированному во всех вариантах использования системы, – основная задача системной архитектуры.

    На следующем шаге рассмотрим организацию вариантов использованиия в UML.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг