Шаг 157.
Унифицированный язык моделирования UML.
Структура диаграммы деятельности

    На этом шаге рассмотрим структуру диаграммы деятельности в UML.

    Диаграмма деятельности обладает рядом свойств, общих для всех диаграмм: она наделена именем и графическим наполнением, являющимся проекцией модели. От диаграмм других типов отличается своим содержимым.

    Диаграммы деятельности обычно содержат действия, узлы деятельности, потоки и значения объектов. Как и все прочие диаграммы, могут содержать примечания и ограничения.

    В потоке управления, моделируемом диаграммой деятельности, вы можете вычислить выражение, которое устанавливает значение атрибута или возвращает некоторое значение, вызвать операцию объекта, послать ему сигнал либо даже создать или уничтожить объект. Эти исполняемые атомарные вычисления называются действиями. Как показано на рис. 1, действие изображается в виде овала. Внутри него можно написать выражение.


Рис.1. Действия

    UML не предусматривает языка для подобных выражений. Абстрактно можно использовать структурированный текст, а более конкретно – синтаксис и семантику определенного языка программирования.

    Действия не могут быть подвергнуты декомпозиции. Более того, они атомарны – это означает, что события могут происходить, но внутреннее поведение действия невидимо. Вы не можете выполнить часть действия: оно либо выполняется целиком, либо не выполняется вообще. Наконец, часто предполагается, что время выполнения действий несущественно, хотя некоторые из них могут требовать ощутимых затрат времени.

    В реальном мире, конечно, каждое вычисление требует времени и пространства (особенно это важно для систем реального времени). Важно иметь возможность смоделировать такие свойства.

    Узел деятельности (activity node) – это организационная единица деятельности. Вообще, он представляет собой вложенную группу действий или других вложенных узлов. Более того, узлы деятельности имеют видимую подструктуру и, как правило, требуют некоторого времени на завершение. Действие можно представлять как частный случай узла деятельности. Точнее говоря, это такой узел деятельности, который не может быть подвергнут декомпозиции. Аналогичным образом узел деятельности можно рассматривать как композицию, поток управления которой состоит из других действий и узлов. Если погрузиться в детали внутреннего устройства узла деятельности, там можно обнаружить другую диаграмму деятельности. Как показано на рис. 2, нотация действия и узла деятельности одинакова, за исключением того что последний может иметь дополнительные части, которые обычно поддерживаются инструментом редактирования за пределами диаграммы.


Рис.2. Узлы деятельности

    На следующем шаге рассмотрим понятие потоков управления на диаграммах деятельности.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг