Шаг 161.
Унифицированный язык моделирования UML.
"Плавательные дорожки" на диаграмме деятельности

    На этом шаге рассмотрим "плавательные дорожки" на диаграммах деятельности в UML.

    При моделировании бизнес-процессов вы обнаружите, что на диаграммах деятельности иногда желательно разбивать состояния деятельности на группы, каждая из которых представляет отдел компании, занимающийся определенной деятельностью.

    В UML такие группы называются "плавательными дорожками" (swimlanes), потому что визуально каждая группа отделяется от соседних вертикальной чертой, подобно плавательным дорожкам в бассейне (см. рис. 1).


Рис.1. "Плавательные дорожки"

    Дорожки определяют наборы деятельностей, которым присуще некоторое общее организационное свойство. Дорожка – это разновидность пакета.

    Каждой дорожке на диаграмме присваивается уникальное имя. На самом деле дорожка не несет никакой глубокой семантики – разве что может отражать такую сущность реального мира, как, например, организационное подразделение компании. Каждая дорожка представляет собой высокоуровневую обязанность части деятельности, отображенной на диаграмме, и в конечном счете может быть реализована в виде одного или нескольких классов. На диаграмме деятельности, разбитой на дорожки, каждая деятельность принадлежит только одной из них, но переходы могут пересекать границы дорожек.

    Существует некоторая связь между дорожками и параллельными потоками управления. Концептуально деятельность внутри каждой дорожки обычно (хотя и не всегда) рассматривается отдельно от деятельности в соседних. Это не лишено смысла, поскольку в реальном мире подразделения организации, представленные дорожками, как правило, независимы и функционируют параллельно.

    На следующем шаге рассмотрим поток объектов на диаграммах деятельности.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг