Шаг 162.
Унифицированный язык моделирования UML.
Поток объектов на диаграмме деятельности

    На этом шаге рассмотрим поток объектов на диаграммах деятельности в UML.

    Объекты могут участвовать в потоке управления, ассоциированном с диаграммой деятельности. Например, для последовательности операций обработки заказа, которая изображена на рис. 1 шага 161, словарь проблемной области, вероятно, будет включать классы Order (Заказ) и Bill (Счет). Экземпляры этих двух классов будут созданы в результате некоторой деятельности – например, деятельность Process order (Обработать заказ) создаст объект Order, тогда, как другие виды деятельности могут использовать или модифицировать эти объекты – например, деятельность Ship order (Отгрузить заказ) может изменить состояние Order на filled (выполнен).

    Как показано на рис. 1, вы можете специфицировать сущности, которые имеют отношение к диаграмме деятельности, разместив их на ней и соединив стрелочками с деятельностями, которые их создают или используют.


Рис.1. Поток объектов

    Такое явление называется потоком объектов (object flow), потому что здесь действительно имеет место поток значений объекта от одной деятельности к другой. Поток объектов, по существу, подразумевает наличие потока управления (невозможно выполнить деятельность, которая требует значения, не имея этого значения!), поэтому нет необходимости рисовать поток управления между деятельностями, соединенными потоками объектов.

    Помимо самого потока объекта на диаграмме деятельности вы можете показать, как изменяются его роль, состояние и значения атрибутов. По рис. 1 видно, что для изображения состояния объекта имя этого состояния заключается в скобки и помещается под именем объекта.

    На следующем шаге рассмотрим области расширения на диаграммах деятельности.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг