Шаг 164.
Унифицированный язык моделирования UML.
Общее применение диаграммы деятельности

    На этом шаге рассмотрим общее применение диаграммы деятельности в UML.

    Диаграммы деятельности применяются для моделирования динамических аспектов поведения системы. Эти динамические аспекты могут включать деятельность на любом уровне абстракции в любом представлении системной архитектуры, включая классы (в том числе активные), интерфейсы, компоненты и узлы.

    Использовать диаграммы деятельности для моделирования некоторых динамических аспектов системы вы можете в контексте почти любого моделируемого элемента. Однако чаще вы будете прибегать к таким диаграммам в контексте всей системы, подсистемы, операции или класса. Диаграмму деятельности можно присоединить к варианту использования, чтобы моделировать сценарий, и к кооперации, чтобы моделировать динамические аспекты поведения совокупности объектов.

    При моделировании динамических аспектов системы диаграммы деятельности обычно используются двумя способами:

  1. Для моделирования потока работ.

        Внимание сосредоточено на том, как выглядит деятельность с точки зрения действующих лиц, взаимодействующих с системой. Потоки работ находятся на периферии программных систем и применяются для визуализации, спецификации, конструирования и документирования бизнес-процессов, которые включает разрабатываемая система. При таком использовании диаграмм деятельности особенное значение приобретает моделирование потоков объектов.

  2. Для моделирования операции.

        В этом случае диаграммы деятельности выступают в качестве схем, моделирующих подробности вычислительного процесса. При этом особенно важно моделирование ветвления, разделения и соединения потоков управления. Контекст используемой таким образом диаграммы деятельности включает параметры операций и их локальные объекты.

    На следующем шаге рассмотрим типичные приемы моделирования потока работ в UML.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг