Шаг 172.
Унифицированный язык моделирования UML.
Моделирование аварийных ситуаций

    На этом шаге рассмотрим типичные приемы моделирования аварийных ситуаций в UML.

    Важная часть визуализации, специфицирования и документирования поведения класса или интерфейса – выявление аварийных ситуаций, которые могут порождать его операции. Если вы имеете дело с некоторым классом или интерфейсом, то его операции ясны из описания, но понять, какие аварийные ситуации они могут вызвать, нелегко, если это явно не указано в модели.

    В UML аварийные ситуации представляют собой разновидность событий и моделируются как сигналы. События-ошибки можно присоединить к спецификации операций. Моделирование исключений в некотором смысле противоположно моделированию семейств сигналов. Основная цель последнего – специфицировать, какие сигналы могут получать активные объекты; цель же моделирования аварийных ситуаций состоит в том, чтобы показать, какие аварийные ситуации может порождать объект.

    Чтобы выполнить эту задачу, требуется:

    На рис. 1 представлена модель иерархии аварийных ситуаций, которые могут порождаться контейнерными классами из стандартной библиотеки, например классом-шаблоном Set (Установка).


Рис.1. Моделирование условий ошибки

    В корне этой иерархии находится абстрактный сигнал SetError (УстановитьОшибку), а ниже расположены специализированные виды ошибок: Duplicate (Дублирование), Overflow (Переполнение) и Underflow (Потеря значимости). Как видно, операция add (добавить) может породить сигналы Duplicate и Overflow, а операция remove (удалить) – только сигнал Underflow. Вместо этого можно было бы убрать зависимости с переднего плана, перечислив их в спецификации каждой операции. Как бы то ни было, зная, какие сигналы может породить операция, вы сможете успешно создавать программы, использующие класс Set.

    Сигналы, в том числе аварийных ситуаций, – это асинхронные события, происходящие между объектами. UML также предусматривает исключения, которые можно обнаружить в таких языках программирования, как С++ или Ada. Исключение является условием, при котором основной поток выполнения задачи прерывается и выполняется другой поток. Исключения – это не сигналы; они просто представляют собой удобный механизм для спецификации альтернативного потока управления внутри единственного синхронного потока выполнения задачи.

    При моделировании событий исходите из следующих соображений:

    Изображая событие в UML, в общем случае моделируйте иерархии событий явно, а их использование специфицируйте на заднем плане тех классов или операций, которые посылают или получают событие.

    На следующем шаге рассмотрим термины и понятия конечных автоматов в UML.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг