Шаг 189.
Унифицированный язык моделирования UML.
Моделирование распределения объектов

    На этом шаге рассмотрим типичные приемы моделирования распределения объектов в UML.

    При моделировании топологии распределенной системы следует рассмотреть физическое расположение как узлов, так и артефактов. Если в центре внимания находится управление конфигурацией развернутой системы, то моделирование распределения узлов особенно важно для визуализации, специфицирования, конструирования и документирования размещения таких физических сущностей, как исполняемые модули, библиотеки и таблицы. Если же вас больше интересует функциональность, масштабируемость и пропускная способность системы, то важнее всего моделирование распределения объектов.

    Принять решение о том, как распределить объекты в системе, сложно, и не только потому, что вопросы распределения объектов тесно связаны с вопросами параллелизма. Непродуманное решение может стать причиной очень низкой производительности, но слишком изощренные подходы приводят к нестабильности.

    Для моделирования распределения объектов следует воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Для каждого представляющего интерес класса объектов в системе рассмотреть местонахождение его ссылок – другими словами, выявить всех его соседей и их местоположение. Сильно связанное расположение означает, что логически соседние объекты находятся рядом, а слабо связанное – что они физически удалены друг от друга (и значит, при обмене информацией между ними будут иметь место временные задержки). Желательно размещать объекты рядом с действующими лицами, которые ими манипулируют.
  2. Рассмотреть образцы взаимодействия между взаимосвязанными наборами объектов. Расположить рядом наборы тесно взаимодействующих объектов, чтобы снизить затраты на коммуникацию. Разделить наборы слабо взаимодействующих объектов.
  3. Далее рассмотреть распределение обязанностей в системе. Перераспределить объекты так, чтобы сбалансировать загрузку каждого узла.
  4. Не забывать о безопасности, изменчивости и качестве услуг – учесть эти соображения при размещении объектов.
  5. Соотнести объекты с артефактами таким образом, чтобы тесно связанные объекты оказались в одном и том же артефакте.
  6. Соотнести артефакты с узлами таким образом, чтобы вычислительные потребности каждого узла оказались в пределах его возможностей. При необходимости добавить дополнительные узлы.
  7. Сбалансировать производительность и затраты на коммуникацию, размещая тесно связанные артефакты на одном узле.

    На рис. 1 представлена диаграмма объектов, которая моделирует распределение объектов в системе розничной торговли.


Рис.1. Моделирование распределения объектов

    Ценность этой диаграммы в том, что она позволяет визуализировать физическое размещение ключевых объектов. Как видно, два объекта Order (Заказ) и Sales (Продажи) находятся в узле Workstation (РабочаяСтанция), два других (ObserverAgent – АгентНаблюдения и Product – Продукт) в узле Server и один (ProductTable – ТаблицаПродуктов) в узле DataWarehouse (ХранилищеДанных).

    Хорошо структурированная модель с пространственно-временными свойствами обладает следующими особенностями:

    Изображая в UML пространственное или временное свойство, руководствуйтесь следующими принципами:

    На следующем шаге рассмотрим базовые понятия диаграммы состояний.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг