Шаг 211.
Унифицированный язык моделирования UML.
Моделирование реализации варианта использования

    На этом шаге рассмотрим типичные приемы моделирования реализации варианта использования в UML.

    Одно из назначений коопераций состоит в моделировании реализации варианта использования. Как правило, анализ системы диктуется теми вариантами использования, которые вы идентифицировали. Переходя же к этапу реализации, вы должны материализовать их в виде конкретных структур и поведений. В общем случае каждый вариант использования должен быть реализован одной или несколькими кооперациями. Если рассматривать систему в целом, то классификаторы, участвующие в кооперации, которая связана с некоторым вариантом использования, будут принимать участие и в других кооперациях. Таким образом, структурное содержимое коопераций имеет тенденцию перекрываться.

    Чтобы смоделировать реализацию варианта использования, следует:

  1. Идентифицировать структурные элементы, необходимые и достаточные для выражения семантики варианта использования.
  2. Организовать эти структурные элементы в диаграммы классов.
  3. Рассмотреть отдельные сценарии, представляющие данный вариант использования. Каждый сценарий описывает конкретный путь выполнения варианта использования.
  4. Отобразить динамику этих сценариев на диаграммах взаимодействия. Использовать диаграммы последовательности, если нужно подчеркнуть временной порядок сообщений, или диаграммы коммуникации, если важнее структурные связи между объектами, участвующими в кооперации.
  5. Организовать эти структурные и поведенческие элементы как кооперацию, которую можно соединить с вариантом использования при помощи связи реализации.

    Например, на рис. 1 изображены варианты использования, относящиеся к системе контроля кредитных карточек, включая основные: Place order (Разместить заказ) и Generate bill (Выдать счет), а также подчиненные: Detect card fraud (Обнаружить мошенничество) и Validate transaction (Проверить транзакцию).


Рис.1. Моделирование реализации варианта использования

    Хотя в большинстве случаев не возникает необходимости в явном моделировании этой связи – такую задачу можно возложить на инструментальные средства, – на данном рисунке показана явная модель реализации Place order с помощью кооперации Order management (Управление заказами). В свою очередь, эта кооперация может быть разложена на структурный и поведенческий аспекты, что в итоге дает диаграммы классов и диаграммы взаимодействия. Таким образом, через связь реализации вариант использования связывается с его сценариями.

    В большинстве случаев нет необходимости моделировать явно связь между вариантом использования и реализующей его кооперацией. Можно оставить это соединение на заднем плане модели, а затем позволить инструментальным средствам использовать его, чтобы упростить навигацию между вариантом использования и его реализацией.

    На следующем шаге рассмотрим типичные приемы моделирования реализации операции в UML.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг