Шаг 225.
Унифицированный язык моделирования UML.
Моделирование встроенной системы

    На этом шаге рассмотрим типичные приемы моделирования встроенной системы в UML.

    Разработка встроенной системы не сводится к созданию программного обеспечения: ведь приходится управлять физическим миром, где движущиеся части имеют склонность ломаться, сигналы зашумлены, а поведение нелинейно. При моделировании такой системы нужно принимать во внимание взаимодействие ее интерфейса с внешним миром, а это, как правило, нестандартные устройства и узлы.

    Диаграммы размещения способны облегчить общение инженеров-электронщиков и разработчиков программного обеспечения. Используя узлы со стереотипами, пиктограммы которых напоминают знакомые устройства, можно создавать диаграммы, которые одинаково понятны и тем, и другим. Диаграммы размещения также помогают анализировать баланс между программными и аппаратными средствами. Таким образом, они применяются для визуализации, специфицирования, конструирования и документирования проектных решений в части системной инженерии.

    Для моделирования встроенной системы следует:

  1. Идентифицировать уникальные устройства и узлы.
  2. Позаботиться о визуальных обозначениях нестандартных устройств, воспользовавшись механизмами расширения UML для присвоения специфическим стереотипам подходящих пиктограмм. Как минимум необходимо различать процессоры, на которых размещены программные компоненты, и устройства, которые на данном уровне абстракции не содержат таковых.
  3. Смоделировать отношения между процессорами и устройствами на диаграмме размещения. Кроме того, специфицировать связи между артефактами представления системы с точки зрения реализации и узлами представления системы с точки зрения размещения.
  4. При необходимости раскрыть описание наиболее "интеллектуальных" устройств, смоделировав их структуру на более подробной диаграмме размещения.

    В качестве примера на рис. 1 показана аппаратная реализация автономного робота.


Рис.1. Моделирование встроенной системы

    Вы видите один узел – Pentium motherboard (материнская плата на базе процессора Pentium) со стереотипом processor (процессор). Вокруг этого узла расположено восемь устройств, каждое из которых имеет стереотип device и представлено пиктограммой, похожей на реальный прототип.

    На следующем шаге рассмотрим типичные приемы моделирования клиент-серверной системы в UML.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг