Шаг 9.
Среда программирования Visual C++.
Повторное использование файлов Visual SourceSafe. Ветвление и слияние

    На этом шаге мы рассмотрим создание новой копии файла и слияние копий.

Ветвление

    Обычно совместно используемый файл существует только в одном экземпляре. Однако для некоторого проекта может потребоваться отдельная его версия. Допустим, Вам понадобилось создать в проекте NewProject отдельную версию файла MyAppDoc.h. Для этого нужно использовать ветвление, в процессе которого создается новая версия проекта, содержащая копию выбранного файла, причем ее изменения не затрагивают оригинальный файл. В этом же шаге мы рассмотрим команду Merge, которая объединяет разные версии одного файла.

Слияние

    Как упоминалось ранее, файлы, существующие в нескольких версиях, можно объединить в один. Допустим, что внесены изменения в файл MyAppDoc.h из проекта МуАрр, а Вы хотите добавить их и в отдельную версию этого файла из проекта NewProject. При слиянии все участвующие в нем файлы сравниваются друг с другом, и создается один файл, содержащий все коррективы.

    Часто слияние требуется, если администратор разрешил работать с одним файлом нескольким пользователям одновременно. Объединить измененную локальную копию файла с файлом из базы данных VSS можно и командой Get Latest Version.

    На следующем шаге мы рассмотрим просмотр хронологий версий.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг