Шаг 40.
Среда программирования Visual C++.
Пример: создание пользовательского интерфейса приложения

    На этом шаге мы рассмотрим создение новых пунктов меню в приложении STUpload.

    Напомним, что пользователь должен иметь возможность загружать в приложение STUpload, созданное на 12 шаге, ASCII-файлы и сохранять эти данные в формате документов приложения STUpload. Кроме того, нужно предоставить пользователю стандартные средства печати, предлагаемые MFC-приложением архитектуры "документ/вид". Поэтому оставим в интерфейсе приложения STUpload меню File.

    Приложение STUpload будет отображать диаграмму с данными, загруженными из текстовых файлов. Поскольку пользователи не смогут изменять эти данные и выбирать объекты на диаграмме, нам не нужно помещать в приложение меню Edit.

    На месте удаленного меню Edit создадим меню Data, реализующее импортирование данных из текстовых файлов, загрузку импорттированных данных в центральную базу данных, а также запросы и просмотр центральной базы данных.

    Напомним, что в приложение должны загружаться текстовые файлы, содержащее данные о различных ценных бумагах, а у пользователя должно оставаться право выбрать для просмотра данные о любой ценной бумаге. Диалоговое окно Select Fund, содержащее список ценных бумаг, из которого можно выбрать нужную, будем проектировать позже. А пока создадим команду меню, которой можно отображать и скрывать окно Select Fund. Эту команду мы поместим в меню View, поскольку она аналогична стандартным командам Toolbar и Status Bar, встроенным в меню View по умолчанию.

    Теперь добавим "быстрые" клавиши для новых команд меню.

    Текст измененного приложения можно взять здесь (48,0 Кб).

    На следующем шаге мы продолжим работу c приложением STUpload.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг