Шаг 45.
Среда программирования Visual C++.
Механизмы обмена данными и проверки данных диалога

    На этом шаге мы рассмотрим создание переменных, используемых для доступа к элементам окна диалога.

    Механизм обмена данными диалога (dialog data exchange, DDX) представляет собой простой способ инициализации элементов управления диалогового окна и получения вводимых пользователем данных. Механизм проверки данных диалога (dialog data validation, DDV) обеспечивает простой способ контроля данных, вводимых в диалоговом окне.

    Механизмы DDX и DDV реализованы в классе диалога и используют программную архитектуру, аналогичную описанной для карты сообщений. Переменные-члены класса диалога сопоставляются с элементами управления шаблона диалога, а с помощью глобальных MFC-функций выполняется обмен данными между переменными-членами и элементами управления, а также проверка данных, вводимых пользователем.

    При создании класса диалога ClassWizard добавляет в него код реализации базовой архитектуры DDX/DDV. Далее посредством ClassWizard Вы сможете добавлять в класс диалога переменные, соответствующие элементам управления шаблона диалога, и определять правила простейшей проверки данных, вводимых в эти элементы.

    При добавлении переменных-членов DDX ClassWizard выполняет следующие действия:

    Функции DDX и DDV - это глобальные MFC-функции, предназначенные для обмена данными между элементами управления и переменными-членами класса диалога (DDX-функции) и для контроля вводимых данных (DDV-функции). В MFC имеется несколько DDX-функций, соответствующих разным типам элементов управления. Наиболее часто используются следующие функции:

    В MFC также имеется несколько DDV-функций, соответствующих разным способам проверки, применяемым к строковым или числовым переменным:

    Чтобы познакомиться с полным списком этих функций, введите DDX_ или DDV_ в поле Keyword вкладки Index справочной системы Visual C++.

    Обычно переменная-член (а также DDX-функция) создается для каждого элемента управления диалогового окна, предназначенного для ввода данных или изменения его состояния. Однако контроль за данными осуществляют только в случаях, когда не допускается выход вводимых значений за границы допустимого диапазона.

    В следующих упражнениях средствами ClassWizard мы добавим переменные-члены DDX и определим критерии проверки данных.

    Текст измененного приложения можно взять здесь (48,9 Кб).

    На следующем шаге мы продолжим знакомство с DDX/DDV.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг