Шаг 73.
Среда программирования Visual C++.
HTML Help

    На этом шаге мы рассмотрим создание справки HTML Help.

    Справочная система HTML Help предлагается фирмой Microsoft в качестве платформы для справочных систем следующего поколения. Для отображения справки в ней применяются разнообразные компоненты Microsoft Internet Explorer: языки HTML и Java, элементы управления на базе ActiveX, сценарии JavaScript и Microsoft Visual Basic Scripting Edition, графические файлы в форматах JPEG и GIF. Все эти элементы позволяют создать справочную систему, обладающую можностями и внешним видом полноценного Web-узла. Эту систему можно снабдить ссылками на внешние ресурсы, чтобы, например, при необходимости обращаться к Web-узлу.

    Средство просмотра HTML-справки содержит панель инструментов и элементы управления для оглавления и предметного указателя, предназначенные для перемещения по страницам справки.

    Справку в формате HTML Help придется создавать вручную. Однако эта задача облегчается тем, что среда разработки HTML Help Workshop имеет много общего с Help Workshop для WinHelp. А главное, с ее помощью можно легко преобразовать WinHelp-проект (файл с расширением *.hpj) в проект HTML-справки (файл с расширением *.hlp). Файлы в формате RTF преобразуются в HTML-файлы, растровые файлы с расширением *.bmp - в GIF-файлы, а файлы оглавления с расширением *.cnt - в эквивалентные файлы с расширением *.hhc. Выходным файлом компилятора является файл с расширением *.chm в формате сжатого HTML-файла.

    В нашу задачу не входит полное описание справочной системы HTML Help. Однако несколько упражнений, которые мы предлагаем, помогут Вам начать работу с ней. Сначала мы преобразуем проект WinHelp в проект HTML-справки и создадим файл MyHHelp.hhp. Затем сгенерируем файл справки MyHHelp.chm и добавим в приложение МуАрр код, необходимый для отображения справки.

    Перед выполнением заданий нужно установить HTML Help на компьютере.

    По окончании компиляции закройте HTML Help Workshop. В папке ...\MyApp\hlp найдите файл MyHHelp.chm и откройте его двойным щелчком. Вы увидите, что WinHelp-файл, созданный для MyHelpApp, полностью преобразован в формат HTML Help.


Рис.5. Файл MyHHelp.chm

    Научимся вызывать файл MyHHelp.chm из приложения МуАрр средствами HTML Help API. Для этого понадобится установить связь между библиотекой HTML-справки и нашим приложением.

    Текст измененного приложения можно взять здесь (114,2 Кб).

    На следующем шаге мы вернемся с приложению STUpload.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг