Шаг 91.
Среда программирования Visual C++.
Данные системного реестра

    На этом шаге мы приведем общие сведения о реестре.

    Системный реестр Windows - центральная, иерархически организованная база данных, в которой содержится постоянная информация операционной системы и приложений. В современных версиях Windows реестр заменяет конфигурационные INI-файлы, существовавшие в 16-разрядных версиях ОС Windows. Начиная с этого шага мы узнаем, как пользоваться им для хранения и восстановления пользовательских параметров Windows-приложений.

    В реестре содержатся сведения о конфигурации операционной системы и параметрах приложений. В нем хранится все - от IP-адреса установленных сетевых плат до параметров локализации из Control Panel (Панели управления) и вида калькулятора Windows (инженерный или стандартный). Поэтому размер реестра обычно составляет несколько мегабайт.

    Для облегчения работы с таким большим объемом данных реестр организован в виде иерархической структуры. До того как создавать программы, манипулирующие реестром, необходимо познакомиться с его структурой. Лучше всего для этого воспользоваться утилитой редактор реестра (registry editor). Редактор реестра - исполняемый файл regedit.exe, который находится в каталоге Windows.


    Замечание. Неправильное редактирование системного реестра способно нарушить работу Ваших приложений, возможно даже, что система вообще перестанет загружаться. Приступая к редактированию системного реестра, создайте его резервную копию или диск аварийного восстановления.

    Окно редактора реестра показано на рисунке 1.


Рис.1. Системный реестр

    На следующем шаге мы рассмотрим структуру реестра.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг