Шаг 109.
Среда программирования Visual C++.
Краткая характеристика ODBC

    На этом шаге мы дадим краткую характеристику ODBC.

    Открытое соединение баз данных (Open Database Connectivity - ODBC) является одной из самых старых технологий разработки интерфейса баз данных, которые выпустила фирма Microsoft. Эта технология в действительности является предшественником технологии DAO. Одной из главных причин, по которым фирма Microsoft выпустила ODBC, была необходимость дать программистам простой способ доступа к содержимому баз данных с минимальной ориентацией на конкретный язык. Другими словами, для доступа к файлу DBE нужно знать язык программирования Xbase, а чтобы работать с файлами MDB - Access Basic. А, например, среда программирования Visual C++ является одной из платформ программирования, которую фирма Microsoft изначально запланировала на работу с ODBC.

    Принципы ODBC стандартны для Windows: для выполнения работы используются драйверы, которые содержатся в DLL. В сущности, ODBC обеспечивает установку двух драйверов, один из которых предназначен для администратора баз данных, а другой предоставляет общий интерфейс для языка программирования. Взаимодействие этих двух драйверов через общий интерфейс позволяет обращаться к содержимому баз данных, используя стандартный набор вызовов функций. Конечно, есть и другие DLL (утилитного типа), тоже связанные с ODBC. Например, одна из этих DLL позволяет управлять источниками данных ODBC. Фактически интерфейс управления для ODBC находится в файле CPL (панель управления), расположенном в папке SYSTEM.

    ODBC в полной мере выполняет свое предназначение - обеспечивать доступ к содержимому баз данных без особых проблем. Существуют ситуация в которых ODBC не обеспечивает наилучшим образом преобразование форматов данных администратора баз данных в формат программы и наоборот, но большинстве случаев работает так, как рекламировалось. Только одно препятствует большому будущему ODBC - медленная работа, по крайней мере, старых версий драйверов ODBC. Когда технология ODBC начинала развиваться, некоторые разработчики говорили, что она не получит широкого распространения из-за низкой производительности программ, опирающихся на нее. Однако по данным маркетингового исследования Microsoft, драйверы ODBC имели успех. Почти каждое приложение администратора баз данных в настоящее время поставляется с драйвером ODBC того или иного типа.

    На следующем шаге мы сравним 16- и 32-разрядные ODBC.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг