Шаг 117.
Среда программирования Visual C++.
OLE DB

    На этом шаге мы кратко охарактеризуем OLE DB.

    OLE DB - набор СОМ-интерфейсов, предоставляющих приложению единообразный доступ к данным самых различных источников независимо от их местонахождения или типа. Открытая спецификация OLE DB основана на технологии ODBC; она предоставляет открытый стандарт доступа к данным любого типа. ODBC создавалась для взаимодействия с реляционными БД, a OLE DB разрабатывалась как для реляционных, так и для нереляционных источников, включая (но не ограничиваясь) БД на мейнфреймах, серверах и персональных компьютерах, а также хранилища файлов и сообщения электронной почты, электронные таблицы, инструментальные средства управления проектами и пользовательские объекты.

    В соответствии с принципами построения OLE DB предусмотрено три типа компонентов:


Рис.1. Компоненты OLE DB

    Потребители данных - это приложения или компоненты, которым нужны предоставляемые источником данные. Любое приложение, применяющее ADO, считается потребителем данных OLE DB.

    Служебные компоненты занимаются обработкой или транспортировкой данных, расширяя функциональные возможности поставщиков данных. В качестве примера можно привести процессоры запросов (query processors), генерирующие или оптимизирующие запросы, и механизмы курсоров (cursor engines), принимающие данные из источников с последовательным доступом и отображающие их в удобной для просмотра форме.

    Поставщики данных, по определению, представляют свои данные другим программам. Это могут быть как приложения, например SQL Server или Microsoft Exchange, так и системные компоненты - файловые системы или хранилища документов. Для доступа к данным поставщики предоставляют потребителям и служебным компонентам интерфейсы OLE DB. Предусмотрен и поставщик данных ODBC - он обеспечивает OLE DВ-потребителям доступ ко всем существующим ODBC-источникам данных.

    На следующем шаге мы рассмотрим ActiveX Data Objects.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг