Шаг 131.
Среда программирования Visual C++.
Классы CRecordView и CDaoRecordView

    На этом шаге мы рассмотрим классы CRecordView и CDaoRecordView.

    Классы представления записей обеспечивают средства отображения данных набора. CRecordView и CDaoRecordView - производные от класса CFormView, который позволяет приложению работать с клиентской областью на базе шаблона диалога. Такое приложение часто называют приложением на базе форм.

    Классы представления записей позволяют связывать элементы представления диалогового окна с переменными-членами соответствующего набора записей, и пользователь просматривает текущую запись с помощыо этих элементов управления.

    Реализованный в классах представления механизм обмена и проверки данных диалога DDX/DDV обеспечивает обмен данными между текущей записью набора и элементами управления в представлении. Переход пользователя к другой записи приводит к вызову функции-члена OnMove(), которая в свою очередь обращается к CWnd::UpdateData(). Когда набор записей открыт не только для чтения, текущая запись автоматически изменяется при редактировании пользователем ее представления, а механизм RFX/DFX сохраняет коррективы в таблицах соответствующего источника данных. На рисунке 1 показана взаимосвязь между объектами базы данных ODBC и механизмами обмена данными.


Рис.1. Механизмы DDX и RFX

    На следующем шаге мы рассмотрим ошибки, возникающие при работе с базами данных.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг