Шаг 138.
Среда программирования Visual C++.
Применение ADO Data Control

    На этом шаге мы начнем рассматривать использование элемента ADO Data Control в приложении.

    ADO Data Control - это графический элемент управления на базе ActiveX с кнопками навигации по записям. Он предоставляет приложению удобный интерфейс для работы с базами данных и позволяет избежать дополнительного кодирования. В ADO Data Control механизм ADO применяется для оперативного создания соединений между поставщиками данных и связанными с данными элементами управления. Элементы управления, связанные с данными, представляют собой ActiveX-элементы пользовательского интерфейса с двумя важными свойствами:

    Когда элементы управления связаны с ADO Data Control, при просмотре записей все поля отображаются и обновляются автоматически. Такое поведение реализовано в самих элементах и для этого не требуется ни одной дополнительной строчки кода.

    В Visual C++ есть несколько ActiveX-элементов для работы с данными, например Microsoft DataGrid и Microsoft DataList. Кроме того, допустимо создавать собственные элементы управления и использовать созданные сторонними организациями.

    Сейчас создадим простое приложение на базе диалога, в котором ADO Data Control и DataGrid применяются для отображения записей из таблицы авторов базы данных pubs. Кроме того, Вы научитесь задавать свойства этих элементов управления из исходного кода Вашей программы.

    Приложение на базе диалога - это самый простой тип программы, которую можно сгенерировать средствами AppWizard; в нем не поддерживается архитектура "документ/вид". Главным окном приложения является модальное диалоговое окно, и при его закрытии программа прекращает работу.

    AppWizard создает шаблон и класс диалога для главного окна. В приложении ViewDB это шаблон IDD_VIEWDB_DIALOG и класс CViewDBDlg. Шаблон IDD_VIEWDB_DIALOG автоматически открывается в редакторе диалогов.

    Элементы управления ADO Data Control и DataGrid Control no умолчанию устанавливаются вместе с Visual C++. Однако, прежде чем поставить их в диалоговое окно приложения, Вы должны добавить их в проект из галереи Components and Controls Gallery. Добавление ActiveX-элемента в проект позволяет:

    Средствами этих классов можно задавать и получать сведения о состоянии элементов управления, а также обращаться к представляемым ими методам.

    Теперь на панели инструментов Controls Вы должны увидеть значки для ADO Data Control и DataGrid Control.


Рис.4. Добавленные элементы

    Отредактируйте шаблон диалога ID_DVIEWDB_DIALOG в соответствии с рисунком 5.


Рис.5. Редактирование шаблона IDD_VIEWDB_DIALOG

    Текст этого приложения можно взять здесь (78,5 Кб).

    На следующем шаге мы закончим создание приложения.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг