Шаг 140.
Среда программирования Visual C++.
Настройка элементов управления из кода приложения

    На этом шаге мы рассмотрим, как можно программно изменять некоторые свойства элементов управления.

    На вкладке проекта ViewDB Вы увидите все классы, созданные в результате вставки элементов управления ADO Data Control и DataGrid Control. Нас интересуют классы CAdodc и CDataGrid, которые представляют сами элементы управления. Раскрыв их в ClassView, Вы увидите функции-члены, позволяющие получать сведения о свойствах элементов, а также изменять их. Имена этих функций получаются добавлением к названию параметра префикса Get (получить сведения) и Set (установить). В классах также есть функции-члены, инкапсулирующие предоставляемые элементами управления методы.

    Сейчас мы научимся применять эти функции для настройки свойств элементов управления и вызова их методов. Вы добавите в список Order By два элемента, позволяющие пользователю отсортировать записи по фамилии автора или же по названию штата. При изменении порядка сортировки записи должны выводиться соответствующим образом, а заголовок элемента DataGrid Control должен отображать выбранный тип сортировки.

    Обратите внимание, как функции-члены классов CAdodc и CDataGrid применяются для задания свойств и вызова методов элементов ADO Data Control и DataGrid Control. Программа устанавливает свойство RecordSource в элементе ADO Data Control и свойство Caption - в DataGrid Control. Она также вызывает метод Refresh() элемента управления ADO Data Control.

    Соберите и запустите приложение DBView. В списке Order By выберите другой элемент. Проверьте, правильно ли изменился заголовок элемента управления DataGrid Control и порядок записей.

    Текст этого приложения можно взять здесь (81,3 Кб).

    На следующем шаге мы вернемся к приложению STUpload.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг