Шаг 197.
Среда программирования Visual C++. Реализация компонента UploadStockData. Создание файла подключения к источнику данных

    На этом шаге мы рассмотрим создание файл подключения.

    Начиная с этого шага мы напишем код UploadStockData - компонента, созданного на 183 шаге. Мы реализуем методы ConnectToDatabase(), Disconnect() и UploadRecord() интерфейса IUploadStockData. Они используют библиотеку ADO для подключения к базе данных Stocks.

    Здесь мы также напишем код реализации команды Upload из меню Data приложения STUpload. Пользователь посредством этой команды будет загружать в базу Stocks данные текущего документа.

Создание файла подключения к источнику данных

    Для подключения к базе данных Stocks компонент UploadStockData создает ADO-объект Connection. В этом объекте в строке подключения задается источник данных, база данных и параметры защиты. Например, строка подключения, используемая элементом управления ADO для работы с данными в нашей версии приложения STUpload, выглядит так:

   Provider=SQLOLEDB. 1; Integrated Security=SSPI; Persist Security 
   Info=False;Initial Catalog=Stocks;Data Source=(local)

    При поставке приложения не рекомендуется жестко прописывать сведения о подключении в исходном тексте приложения - в противном случае каждый раз при изменениях в базе данных и/или сетевой конфигурации Вам придется приложение перекомпилировать и вновь поставлять пользователю. Чтобы таких проблем не возникало, стоит хранить информацию о подключении в специальном дисковом файле. Он называется файлом подключения к источнику данных (data link file) и имеет расширение *.udl. При установке OLE DB Вы можете сконфигурировать файл подключения средствами простого пользовательского интерфейса. По завершении его настройки Вам надо просто указать его в строке подключения следующим образом:

    File Name=C:\DataLinks\STLink.udl

    В случае изменений базы данных или сетевой конфигурации Вам удастся легко модифицировать этот файл и распространить его новую версию.

Этот файл можно взять здесь (1,0 Кб).

    На следующем шаге мы рассмотрим реализацию методов интерфейса IUploadStockData.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг