Шаг 224.
Среда программирования Visual C++.
Создание элемента управления HTML средствами ATL

    На этом шаге мы рассмотрим алгоритм создания элемента управления HTML средствами ATL.

    Средства ATL позволяют создавать элементы управления, способные отображать HTML-страницы. Элемент управления HTML (HTML Control) содержит элемент управления WebBrowser и предоставляет указатель на интерфейс IWebBrowser2 Automation, обеспечивающий доступ к объектной модели DHTML.

    Как и любой другой элемент управления на базе ATL, HTML-элемент содержит пустой диспетчерский интерфейс, в который Вы можете добавлять свои методы и свойства, определяя таким образом порядок взаимодействия Вашего элемента управления с контейнером. Кроме этого, HTML-элемент предоставляет еще один диспетчерский интерфейс, служащий для связи между кодом на C++ и пользовательским интерфейсом на основе HTML. Последний посредством диспетчерского интерфейса обращается к коду C++. Это позволяет создавать на языке C++ методы, вызываемые из сценария HTML-страницы.

    В HTML-элементе на базе ATL содержится HTML-ресурс - пример пользовательского интерфейса этого элемента управления, а также метод, демонстрирующий написание функции, которая вызывается пользовательским интерфейсом на основе HTML.

    Сейчас мы создадим простой элемент управления HTML средствами ATL.

    Созданное приложение можно взять здесь (31,9 Кб).

    На следующем шаге мы рассмотрим действия, которые надо выполнить для проверки корректности работы элемента управления MyHtmlCtrl.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг