Шаг 226.
Среда программирования Visual C++.
Скриптлеты в Dynamic HTML

    На этом шаге мы приведем общие сведения о скриптлетах.

    Введение DHTML-скриптлетов в Internet Explorer позволило создавать средствами DHTML простые элементы управления пользовательского интерфейса. Это повторно используемые DHTML-объекты, предоставляющие открытый интерфейс - перечень доступных клиентам свойств и методов. Скриптлеты также способны генерировать события.

    Одно из наиболее интересных применений скриптлетов - в качестве элементов управления на базе ActiveX. Например, их можно поместить на Web-страницу или в форму приложения. И все благодаря тому, что скриптлеты выполняются в компоненте Microsoft Scriptlet Component - ActiveX-элементе, устанавливаемом вместе с Internet Explorer. Он предоставляет стандартный интерфейс ActiveX-элемента, позволяющий взаимодействовать с контейнером.

    Компонент Scriptlet Component предоставляет контейнеру открытий интерфейс скриптлета. Он действует как посредник, позволяющий приложению-контейнеру обращаться к открытым свойствам и методам DHTML-скриптлета.

    Scriptlet Component предоставляет внутренний интерфейс, доступный из кода скриптлета. Этот код способен вызывать объект window.external, чтобы извлечь информацию времени выполнения о текущем состоянии окна, в котором располагается скриптлет, а также обращаться к услугам Scriptlet Component по пересылке событий сгенерированных скриптлетом для приложения-контейнера.

    Поскольку скриптлеты исполняются путем интерпретации DHTML, они работают медленнее заранее откомпилированных элементов управления на базе ActiveX. Но если Вам нужен несложный, "облегченный" элемент управления, то скриптлеты вполне годятся на эту роль.

    На следующем шаге мы перечислим элементы скриптлета.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг