Шаг 261.
Среда программирования Visual C++.
Отладка программы. Назначение отладчика

    На этом шаге мы приведем общие сведения об отладке.

    Отладка - это поиск и исправление логических ошибок программы. Чтобы разрабатывать эффективные программы, надо владеть искусством отладки. Для упрощения процесса поиска ошибок имеется специальное приложение - отладчик. Он запускает программу под своим контролем и способен остановить ее работу в любой момент для того, чтобы проверить ее состояние.

    Отладчик Visual C++ встроен в среду Visual Studio. У него есть свои меню и панели инструментов. Для того чтобы стало возможным его использование, нужно собрать отладочную версию проекта. Пока код не скомпилирован в программу без синтаксических ошибок, Вам не удастся обратиться к отладчику.

    Отладка состоит из нескольких этапов, обычно она начинается в текстовом редакторе. Сначала предположите, где именно в исходном коде программы локализована возникающая ошибка, и пометьте первую инструкцию такого раздела. Запустите отладчик, который выполнит программу до Вашей отметки. После этого он остановит работу программы, и Вы сможете выполнять каждую команду пошагово. Такой процесс позволяет проверять текущие значения переменных, при этом программа выполняется по намеченному сценарию.

    На следующем шаге мы рассмотрим отладочную и финальную версии.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг