Шаг 275.
Среда программирования Visual C++.
Пошаговое выполнение программы

    На этом шаге мы рассмотрим способы пошагового выполнения программы.

    В панели инструментов Debug расположены четыре кнопки, позволяющие выполнять программу пошагово.


Рис.1. Кнопки окна Debug

    Эти кнопки легко узнать по стрелке и фигурным скобкам, нарисованным на них. Они активизируют команды Step Into, Step Over, Step Out и Run To Cursor. Команда Run To Cursor была описана ранее, поэтому сейчас мы расскажем о трех других кнопках.

    Команды Step Into и Step Over ("быстрые" клавиши F11 и F10 соответственно) позволят выполнять программу пошагово. При их применении отладчик возобновляет работу программы, но выполняется только одна инструкция. Если открыто окно Disassembly, то команды действуют на одну инструкцию ассемблера, а не на высокоуровневый оператор языка C/C++. Если они применяются в строке, содержащей вызов функции, то в случае Step Over программа останавливается на инструкции, следующей за этим вызовом, а в случае Step Into - на первой инструкции вызванной функции. На строки, не содержащие вызовы функций, данные команды действуют одинаково.

    Команда Step Out нужна для выхода из функции. Она выполняет оставшуюся часть функции и останавливает программу на инструкции, следующей за строкой, в которой вызывалась эта функция. Другими словами, применение к вызову функции команд Step Into, а затем Step Out равносильно одной команде Step Over.

    На следующем шаге мы рассмотрим функцию Edit and Continue.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг