Шаг 277.
Среда программирования Visual C++.
Отладка СОМ-компонентов. Утилита Test Container

    На этом шаге мы рассмотрим спсобы отладки COM-компонентов.

    Отладчик Visual C++ способен работать со встраиваемыми в процесс СОМ-компонентами несмотря на то, что для их запуска требуется контейнерное приложение. Если же Вы написали и его, то нет никакой разницы, что отлаживать - проект компонента или контейнерного приложения. Незаметно для Вас по мере необходимости отладчик перейдет от клиентской к серверной программе.

    Чтобы начать отладку в проекте компонента, сначала укажите контейнерное приложение, куда будете встраивать этот компонент. На вкладке Debug диалогового окна Project Settings в поле Executable For Debug Session введите путь к контейнерному приложению. Вы найдёте его, щелкнув стрелку рядом с полем ввода. При этом появится небольшое меню, один из пунктов которого - ActiveX Control Test Container.


Рис.1. Окно Project Settings

ActiveX Control Test Container

    Утилита Test Container - контейнерное приложение общего назначения для элементов управления на базе ActiveX. Она позволяет отладить отдельный ActiveX-элемент, не создавая для него контейнер. Первым делом установите в файлах проекта точки прерывания. Если в качестве контейнерного приложения для отладки Вы выбрали Test Container, отладчик запустит эту утилиту автоматически. Когда сработает точка прерывания, отладчик будет выполнять Вашу программу пошагово.

    На следующем шаге мы рассмотрим работу элементов ActiveX в Test Container.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг