Шаг 294.
Среда программирования Visual C++.
Общие сведения о программах установки

    На этом шаге мы приведемобщие сведения о программах установки.

    Установка программы состоит из двух этапов - перемещения всех необходимых файлов на жесткий диск пользователя и настройки системы, после которой приложение будет корректно распознаваться и запускаться. Чтобы приложение работало нормально, необходимо максимально автоматизировать процесс его установки и запуска. К тому же пользователи, работающие в Windows, уже привыкли к тому, что большую часть работы по установке приложения за них проделывает специальная программа.

Соглашения о программах установки

    Программа установки называется Setup в силу двух причин:

    Как правило, сейчас почти все разработчики файл программы установки именуют Setup - это стало обычной практикой. Пользователи знают, как обращаться с такими файлами, и не перепутают их ни с какими другими, хотя программы установки иногда отличаются друг от друга. Поэтому далее все программы установки мы обобщенно будем называть программой Setup.

    Если Ваше приложение распространяется на нескольких дисках, то программа установки должна находиться на первом из них, чтобы утилита Установка/Удаление программ могла легко ее найти.

    Типичная программа установки выполняет следующие действия:

    Вам остается только указать параметры установки и вставить дополнительные диски, когда это потребуется. Microsoft рекомендует предусматривать в программе Setup следующие типы установки:

    Последний вариант удобен для системных администраторов, устанавливающих приложения в сети. При запуске в таком режиме программа сама выберет необходимые параметры и не будет отображать сообщений об ошибках.

    На следующем шаге мы рассмотрим требования к программе установки.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг