Шаг 7.
Технология OLE. Составные файлы

    На этом шаге мы рассмотрим основы методологии структурированного хранения.

    OLE 2 - весьма обширная тема. Она заключает в себе нечто большее, чем просто предоставление возможности двум приложениям одновременно использовать объекты. Одна из проблем связывания и внедрения объектов состоит в запоминании объекта и информации о нем в логическом формате. Созданная для этого методология имеет название структурированного хранения. Спецификации структурированного хранения описывают формат, но не содержимое. Структурированное хранилище может описывать составные файлы, содержащиеся на диске, или просто блок памяти, совместно используемый двумя приложениями.

    Microsoft решила проблему постоянного структурированного хранения, введя составные файлы. В действительности составные файлы - это файловая система, заключенная в одном файле, содержащая объекты субпамяти (подобные подкаталогам) и потоковые объекты (подобные файлам данных).

    Структурная память может обладать различными объектами субпамяти и потоковыми объектами, скомпонованными в виде дерева, подобно файловой структуре DOS.

    Ниже приведены основные особенности структурной памяти и составных файлов, с помощью которых реализуется структурная память.

    На следующем шаге мы рассмотрим фрагментацию составных файлов.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг