Шаг 7.
Манипуляторы

    На этом шаге мы рассмотрим другой способ управления вводом/выводом.

    Несмотря на гибкость и большие возможности управления форматами с помощью компонентных функций класса ios, их применение достаточно громоздко. Более простой способ изменения параметров и флагов форматирования обеспечивают манипуляторы, к возможностям которых мы перейдем.

    Манипуляторами называют специальные функции, позволяющие программисту изменять состояния и флаги потока. Особенность манипуляторов и их отличие от обычных функций состоит в том, что их имена (без параметров) и вызовы (с параметрами) можно использовать в качестве правого операнда для операции обмена (<< или >>). В качестве левого операнда в этом выражении, как обычно, используется поток (ссылка на поток), и именно на этот поток оказывает влияние манипулятор.

    К примеру, напомним, что манипулятор hex позволяет устанавливать шестнадцатеричное основание счисления выводимых в поток cout числовых значений. Выполнив последовательность операторов:

    cout <<  "\nДесятичное число:   "  <<  15  <<  hex;
    cout <<  "\nШестнадцатеричное представление:   <<  15;
получим на экране:
    Десятичное число:   15 
    Шестнадцатеричное представление:  0xF

    Как наглядно показывает результат, применение манипулятора hex изменило одно из свойств потока cout. Десятичная целая константа 15 воспринимается и выводится на экран в шестнадцатеричном виде.

    В качестве параметра каждый манипулятор автоматически (без явного участия программиста) получает ссылку на тот поток, с которым он используется в выражении. После выполнения манипулятора он возвращает ссылку на тот же поток. Поэтому манипуляторы можно использовать в цепочке включений в поток или извлечений из потока. При выполнении манипулятора никаких обменов данными с потоком не происходит, но манипулятор изменяет состояние потока. Например, выполнив оператор с манипуляторами hex, oct, dec:

    cout << 15 << hex << 15 << oct << 15 << dec << 15;
в качестве результата получим:
    150xF01715

    Манипуляторы библиотеки классов ввода-вывода языка С++ делятся на две группы: манипуляторы с параметрами и манипуляторы без параметров.

    Манипуляторы без параметров:

    Обратите внимание, что не все перечисленные манипуляторы действуют как на входные, так и на выходные потоки. Манипулятор ws действует только при вводе; endl, ends, flush - только при выводе.

    Манипуляторы dec, hex, oct, задающие основание системы счисления, изменяют состояние потока, и это изменение остается в силе до следующего явного изменения.

    Манипулятор endl рекомендуется использовать при каждом выводе, который должен быть незамедлительно воспринят пользователем. Например, его использование просто необходимо в таком операторе:

    cout << "Ждите! Идет набор статистики." << endl;

    При отсутствии endl здесь нельзя гарантировать, что сообщение пользователю не останется в буфере потока cout до окончания набора статистики.

    Рекомендуется с помощью манипулятора flush сбрасывать буфер входного потока при выводе на экран подсказки до последующего ввода информации:

    cout <<  "Введите название файла: "  << flush;
    cin >> fileName;   // Здесь  fileName  -  символьный массив.

    Манипуляторы с параметрами определены в файле iomanip.h. Перечислим их:

setbase(int n)
устанавливает основание (n) системы счисления. Значениями параметра n могут быть: 0, 8, 10 или 16. При использовании параметра 0 основание счисления при выводе выбирается десятичным. При вводе параметр 0 означает, что целые десятичные цифры из входного потока должны обрабатываться по правилам стандарта ANSI языка С;
resetiosflags(long L)
сбрасывает (очищает) отдельные флаги состояния потоков ввода и вывода на основе битового представления значения параметра L (сбрасывает флаги в соответствии с единичными битами);
setiosflags(long L)
устанавливает отдельные флаги состояния (форматные биты) потоков ввода-вывода на основе битового представления значения параметра L (устанавливаются флаги в соответствии с единичными битами параметра);
setfill(int n)
значение параметра n в дальнейшем используется в качестве кода символа-заполнителя, который помещается в незанятых позициях поля при вводе значения (компонент х_fill класса ios);
setprecision(int n)
определяет с помощью значения параметра n точность представления вещественных чисел, т.е. максимальное количество цифр дробной части числа при вводе и выводе (компонент x_precision класса ios);
setw(int n)
значение параметра n задает минимальную ширину поля вывода (компонент x_width класса ios).

    С помощью манипуляторов можно управлять представлением информации в выходном потоке. Например, манипулятор setw(int n) позволит выделить для числового значения поле фиксированной ширины, что удобно при печати таблиц.

    Итак, для управления форматом вывода (включения в поток) класс ios имеет следующие компоненты:

    На следующем шаге мы рассмотрим ввод/вывод для типов, определенных пользователем.




Предыдущий шаг Содержание Следующий шаг